Культура и быт народов России

Музей " Культура и быт народов России»"

О Лицее

Лицей № 17 г. Химки Московской области.

Директор МАОУ Лицея № 17: Куманяева Лидия Анатольевна, кандидат педагогических наук, «Отличник народного просвещения», лауреат Премии Губернатора Московской области 2004 года, награждена в 2005 году знаком отличия «За заслуги перед Химкинским районом», Заслуженный работник образования Московской области.

Цели и задачи

• Патриотическое воспитание и гражданское становление личности юных учащихся лицея.
  • Активизация поисковой и учебно-исследовательской деятельности учащихся при изучении традиций родного края.
  • Выявление наиболее интересных работ учащихся и их популяризация на областных уровнях.
  • Развить в учащихся чувство гражданина своей страны, человека умеющего ценить духовные и культурные ценности, накопленные человечеством, но стремящегося их умножить.

Паспорт школьного музея

Музей  «Культура и быт народов России»

Краеведческий, декоративно-прикладной

Образовательное учреждение

Лицей №17 Химкинский Административный округ Московской области, ул. Машинцева 6
575-02-11, 575-74-47, т.д. 571-47-14

Дата образования

5 октября 2000 года

Площадь

•  1 комната - 15м2 "Русская Изба"
•  1 комната - 18м2 "Коммунальная квартира"
•  Выставочный зал - кабинет № 106

• Уголок боевой славы – каб. №325

Бормашова Наталья Александровна
Преподаватель географии, труда, зам. по внеклассной работе.

•  Предметы обихода и труда
•  Декоративно-прикладное исскуство
•  Народные промыслы
•  Русские народные костюмы и головные уборы
•  Куклы в костюмах народов мира
•  Изделия из бисера
•  Фитодизайн

• Экспонаты  Великой Отечественной войны

Оформление

•  стенды
•  витрины
•  шкафы
•  фрагменты интерьера
•  фото-альбомы
•  папки с ведущей документацией

Поисковое объединение

"Веретено"
"Чем больше я кручусь, тем больше я имею"

• Разоренова Елизавета
  • Расчетнова Анастасия
  • Гладкая Виктория
  • Грядина Екатерина
  • Клушин Максим
  • Христофоров Павел
  • Ершова Александра
  • Тишкин Артем.

Добрый день! Сегодня мы познакомим Вас с нашим музеем « Культура и быт народов России». Небольшая информация о руководители нашего музея.
   Бормашовой Натальи Александровны.

учитель географии и обслуживающего труда, зам. директора по внеклассной воспитательной работе, Заслуженный работник образования Московской области.

Учитель Высшей категории; ответственный, добросовестный и очень творческий. Благодаря труду Натальи Александровны в Лицее создан музей «Культура и быт народов России», имеющий 4 раздела – а) коллекция костюмов народов   России, б) коллекция костюмов народов мира, в) «Русская изба», г) «Комната коммунальной квартиры». Наталья Александровна с учащимися участвует во всех выставках в районе и в области. Вместе со своими учениками Наталья Александровна была инициатором открытия мемориальной доски Герою Советского Союза Машинцеву М.С.. много внимания она уделяет работе учащихся на пришкольном участке, где под ее руководством создана

« альпийская горка», цветущая с ранней весны до поздней осени. Оформлены экспозиции в русском стиле: « Мельница», « Колодец»       « Телега». Как учитель географии Наталья Александровна много посещает с учащимися памятных мест Подмосковья.

Наш музей   состоит из двух частей, первая часть-«Изба» начало Х1Х века и вторая «Коммунальная квартира» конец Х1Х начало ХХ века.

И так начнем.
Здание лицея №17, наш герб, мемориальная доска, установлена в честь Героя Советского Союза Машенцева Михаила Савельевича, так как наш лицей находится на ул. им. Машенцева. Сейчас Вы видите, как устанавливали мемориальную доску.

Знакомьтесь наш музей «Изба», который был открыт на 5 летие нашего лицея в 2000 году. Все экспонаты подлинные, были собраны учащимися, родителями и учителями нашего лицея.

Все экспонаты уникальны и очень интересны, здесь Вы можете увидеть русскую печь, ухваты, детскую колыбель, множество старинных замков и всевозможной домашней утва

В нашем музее есть коллекция головных уборов к русским народным костюмам. Все экспонаты мы используем, когда проводим всевозможные праздники, открытые уроки, в постановках сказок, в праздновании Масленицы, очень часто участвуем в выставках , конкурсах, смотрах, исследовательских  и проектных работах.

Так же вы можете познакомиться с народными промыслами нашего Подмосковья. Это экспозиция очень часто используется учителями в проведении уроков истории, рисования, окружающего мира в начальной школе, на уроках обслуживающего труда. Здесь можно увидеть изделия из Гжели ,Хохломы, Рязанский оберег, Загорскую игрушку, лакокрасочную миниатюру, кружева и многое другое.
(Фарфор-Дулево, Гжель, композиция в русском стиле, филимоновская игрушка, батик, русские народные костюмы, кружева, обереги, изделия из бересты и соломки, знаменитую загорскую матрешку, лакокрасочные миниатюры, резьба по дереву, хохлома.)

А сейчас вы видите очень интересную экспозицию «Куклы в костюмах Мира» В нашем лицее работает кружок «Русский быт»,где девочки шьют на куклы национальные костюмы. Некоторые куклы нам подарили ребята, когда были в других странах. Перед Вами стоят во всей красе Екатерина 2, Петр 1, можно проследить, как развивался костюм с древних времен по сегодняшнее время.( Куклы в костюмах мира: Египед, Грузия, Екатерина 2, Индия, Италия, Канада, Индия, Испания, Япония, Борокко, Петр 1, Рококо, рус. Нар. Костюмы, Славакия, США, Турция, Шотландия. и многие другие)