Страница психолога

Марахова Виктория Александровна - педагог-психолог, психотерапевт, кинезиолог

( www.psy-marvik.narod.ru- персональный сайт специалиста )

Психологическая служба является одним из важных компонентов целостной образовательной системы школы. Психологическая служба в образовании охватывает систему обучения и воспитания детей с дошкольного периода и до окончания школы. В нашей стране ставка школьного психолога была введена образовательных учреждениях с 1988 года.

Цель работы психологической службы: оптимизация образовательной среды с целью создания условий для развития личности обучающихся.

Направления психологической службы:

1) Психологическое консультирование

Консультирование —  это работа по конкретному запросу. Психолог знакомит учащихся, родителей или учителей с результатами диагностики (соблюдая принцип конфиденциальности), дает определенный прогноз, предупреждает о том, какие трудности могут в будущем возникнуть у школьника в учебе и общении; при этом совместно вырабатываются рекомендации по решению возникающих проблем и взаимодействию со школьником.

2) Психологическая диагностика

Психологическая диагностика включает в себя проведение фронтальных (групповых) и индивидуальных обследований учащихся с помощью специальных методик. Диагностика проводится по инициативе психолога с исследовательской или профилактической целью или предварительному запросу учителей или родителейзависимости от цели и пр.).

3) Развивающая и коррекционная работа

Коррекционные занятия могут быть индивидуальными и групповыми. В ходе их психолог старается скорректировать нежелательные особенности психического развития ребенка. Эти занятия могут быть направлены как на развитие познавательных процессов (память, внимание, мышление), так и на решение проблем в эмоционально-волевой сфере, в сфере общения и проблемы самооценки учащихся.

4) Просветительская деятельность

Психологическое просвещение заключается в том, чтобы знакомить учащихся, учителей и родителей с основными закономерностями и условиями благоприятного психического развития личности. Оно осуществляется в ходе консультирования, выступлений на педагогических советах и родительских собраниях, оформления стендов психологической службы Лицея и пр.

Нормативные документы:

• Конституция Российской Федерации;

• Закон «Об образовании»;

• Конвенция ООН «О правах ребенка»;

• Семейный Кодекс РФ;

• Положение о службе практической психологии в образовании;

• Положение о школьной психологической службе Лицея и т.п.

НАШИ ЗАНЯТИЯ:

ЭТО ИНТЕРЕСНО:

Здесь родители, учащиеся и педагоги могут найти для себя полезную информацию разной тематики:

Ученикам Родителям Учителям Общее
Сдаем экзамен Родителям первоклашек Как снимать стресс Радость от учебы
Советы подросткам Готовим детей к экзамену(советы) Учитель и пятые классы Позитивное мышление
  О готовности детей к школе Строим позитивные отношения в классе 10 способов сделать жизнь лучше
   Коррекционные упражнения