Школа раннего развития

МАОУ Лицей №17 проходят занятия дошкольников в Группе Развития

(по адаптации к условиям школьной жизни)

по следующим предметам

Учебник

Петерсон Л.Г.«Раз – ступенька, два – ступенька…» в 2-х частях

Исаева Т.И., Кормилицина Л.Д. и др. «Математический альбом» в 4-х частях

Александренко Антонина Егоровна, учитель начальных классов

Звуко-буквенный анализ

Алдошина Н. и др.«Уроки русской грамоты» в 2-х частях.

ЛебедеваЕлена Михайловна, педагог-логопед

Окружающий ми

Вахрушев А.А.«Здравствуй, мир!» 3 и 4-я части

ЕгороваИрина Александровна, учитель начальных классов

Развитие речи

Исаева Т.И, Аксёнова Е.Л,  Лузаков В.Ю. «Русская грамота» в 3-х частях

Пичушкина Ирина Васильевна, учитель начальных классов

Подготовка руки к письму

Володина Л.В.«Пишу буквы» для детей 5-6 лет, серия «Ломоносовская школа» в 2-х частях

Максимова Надежда Анатольевна, учитель начальных классов

Развитие познавательных способностей

Мищенкова Л.В. «36 занятий для будущих отличников» 0 класс

Тишкина Инесса Станиславовна,

Ритмика Спортивная одежда и обувь

Семенова Наталья Сергеевна,

Шульженко Наталья Юрьевна

РАСПИСАНИЕ ЗАНЯТИЙ ДОШКОЛЬНИКОВ НА 2013-2014 учебный год ссылка

Подготовка детей к школьному обучению в Лицее № 17    Подробная презентация

Особенности детей дошкольного возраста:

В дошкольном возрасте ребенок все чаще познает мир за пределами своей семьи. Усложняется содержание общения с окружающими людьми, увеличивается число видов деятельности, которыми овладевает ребенок.Основная тенденция дошкольного возраста выражается в возникновении стремления ребенка быть таким же как взрослый. Подражая взрослым, ребенок проявляет самостоятельность, приучается к общественно полезному труду. Очень важно взрослым именно в этот период поощрять труд ребенка. При этом нельзя критиковать сделанную работу. Важно не то, как ребенок ее сделал, а то, насколько ему это нравилось делать.

У детей формируются относительно устойчивые симпатии, складывается совместная деятельность. Общение со сверстником это общение с равным себе, оно дает возможность ребенку познавать самого себя.

В дошкольном возрасте происходят значимые изменения в познавательной сфере ребенка. образный характер мышления, специфичный для дошкольного возраста, определяется тем. что ребенок устанавливает связи и отношения между предметами прежде всего на основе непосредственных впечатлений. Сформированность навыков учебной деятельности поможет дошкольнику в его последующей школьной жизни.

Важно, чтобы к моменту поступления в школу ребенок был зрелым не только в физическом и социальном отношении, но и достиг определенного уровня умственного и эмоционально-волевого развития. Учебная деятельность требует необходимого запаса знаний об окружающем мире, сформированности элементарных понятий. Ребенок должен владеть мыслительными операциями, уметь обобщать и дифференцировать предметы и явления окружающего мира, уметь планировать свою деятельность и осуществлять самоконтроль. Важно положительное отношение к учению; способность к саморегуляции поведения и пороявление волевых усилий для выполнения поставленных задач. Кроме этого, необходимо наличие у ребенка мотивов, побуждающих к учению. Имеется в виду не тот естественный интерес, который проявляют ребятишки-дошкольники к школе. Речь идет о воспитании действительной и глубокой мотивации, которая сможет стать побудительной причиной их стремления к приобретению знаний. Не менее важным являются навыки речевого общения, развития мелкой моторики руки и зрительно-двигательной координации.

Учебник : Алдошина Н. и др. «Уроки русской грамоты» в 2-х частях.