История Лицея

1995-1996

• 1 сентября 1995 года открытие лицея.
  • 5 октября 1995 года - день рождения лицея и рождение команды КВН «Комильфо». Руководитель - преподаватель литературы Анна Станиславовна Федорова, первый капитан - Юрий Чурсин, ныне актер театра МХАТ Олега Табакова. В апреле 1996 г. -первая победа команды КВН в районном конкурсе.
  • Все 10 лет «Комильфо» - активный участник, победитель и призер районных конкурсов КВН. Последние годы команду возглавляла Александра Орлова, руководитель - учитель риторики, заместитель директора по воспитательной работе - Ирина Ильинична Иванова.

1996-1997

• Создание «Клуба будущего педагога» (руководитель Нина Ивановна Витченко).
  • Поступили в педагогические вузы и колледжи 18 выпускников гуманитарно-педагогического класса.
  • Большой спортивный праздник 9-11 спорт-классов «Наши достижения в различных видах спорта».
  • Телевизионная программа «Учителями славится Россия» на III канале- материал о лицее.
  • Участвуя во Всероссийском конкурсе, проводимом газетой «Педагогический вестник», получили звание «Школа года-96».

1997-1998

• Организован уникальный «Гуманитарный педагогический класс» - 20 девушек (классный руководитель - Марина Львовна Мягкова).
  • Элективные курсы по различным предметам -особенность учебного плана лицея: фитодизайн, менеджмент, этикет, психология общения, археология, Москвоведение, журналистика.
  • Участие в открытии института «Высшая школа «Универсум» и первый педагогический салон на базе лицея.
  • Первый школьный турслет для учащихся 5-11 классов - зарождение новой традиции.

1998-1999

• Победа в районном конкурсе учебных программ по информатике.
  • Создание первого физико-математического класса и победы по математике и физике в районных олимпиадах.
  • Шесть медалистов, из них 4 - золото и 2 - серебро.

1999-2000

• Создание коллекции костюмов и предметов быта по теме «Культура и быт народов России» и участие данной коллекции в смотре «Рождественские каникулы» в Государственном центральном концертном зале «Россия».
  • Участие педкласса в Международной выставке «Школа-2000» в Сокольниках.
  • Участие в Международном форуме «Одаренные дети».

2000-2001

• Праздник «Виват, лицей!», посвященный 5-летию лицея.
  • Открытие музея «Русская изба».
  • Аккредитация лицея при Московском педагогическом государственном университете - факультет начальных классов.
  • Лицей стал лауреатом Международной выставки «Школа-2001» в Сокольниках.
  • Преподаватель английского языка Таисия Васильевна Лобанова получила звание «Заслуженный работник образования Московской области».

2001-2002

• Победа в форуме "Одаренные дети" в номинации "Юные Кулибины" (руководитель - Любовь Романовна Юренкова).
  • Лицей стал победителем районного смотра пришкольных участков
  • Пять кабинетов лицея стали победителями районного смотра кабинетов.

2002-2003

• Команда «СОВА-1» клуба экстремального туризма стала победителем областных и призером региональных Всероссийских слетов «Школа безопасности» (руководители ,- Виктор Иванович и Лариса Владимировна Чалых).
  • Победа в конкурсе областной программы развития образования Московской области в номинациях «Школьные музеи декоративно-прикладного направления» и «Школа безопасности».

2003-2004

• Сотрудничество с национальным парком «Лосиный остров» и начало осуществления программы «Экология парка «Дубки»- в г. Химки».
  • Лицей стал лауреатом районного конкурса «Школа года».
  • Учащиеся физико-математических классов стали победителями физико-математической олимпиады и призерами областной олимпиады по математике и физике.
  • Преподаватель математики Наталия Ивановна Косовцева получила высокое звание «Заслуженный учитель России», а преподаватель математики Елена Михайловна Поташникова - «Заслуженный работник образования Московской области».

2004-2005

• В фестивале «Поклонимся великим тем годам», посвященном 60-летию Победы в Великой Отечественной войне, лицей занял I место в районе в 13 номинациях.
  • Открыта экспозиция в кабинете истории «Дорогами войны», посвященная 60-летию Победы.
  • 18 учащихся лицея стали победителями и призерами предметных олимпиад в районе и области.
  • 1 место во Всероссийском конкурсе «Я - исследователь младших школьников» (учителя класса Ирина Васильевна Пичушкина и Нина Ивановна Витченко).
  • 5 мая 2005 года открыта мемориальная доска Герою Советского Союза М.С. Машинцеву.
  • Лицей стал победителем районного конкурса дизайн-проектов пришкольных участков и лауреатом смотра-конкурса на самую благоустроенную территорию образовательного учреждения Московской области.

2005-2006

• Лицей стал победителем в областном конкурсе «Лучшая школа Подмосковья 2006» в номинации «Школа педагогического поиска»;
  • Лицей стал лауреатом II Всероссийского конкурса «Я – исследователь»;
  • Лицей стал победителем Всероссийского конкурса «Шаг в будущее» при МГТУ им.Н.Э.Баумана;
  • Лицей стал победителем Международного фестиваля некоммерческих Интернет- проектов;
  • Команда «СОВА» Клуба экстремального туризма Лицея стала победителем VIII Всероссийского полевого лагеря «Юный спасатель» и призером I Международного сбора - соревнования «Школа безопасности»

2006 – 2007

• Лицей стал победителем конкурса общеобразовательных учреждений субъектов Российской Федерации и муниципальных общеобразовательных учреждений внедряющих инновационные образовательные программы
  • Лицей стал победителем городской спартакиады школьников;
  • Лицей стал победителем городского фестиваля искусств « Весенний ветер»;
  • Лицей стал призером международного математического конкурсаигры «Кенгуру»
  • Лицей стал призером международного конкурса по русскому языку «Русский медвежонок»