Конгресс Лицея

О Конгрессе Лицея (схема конгресса)

Презентация о конгрессе

С 1998 года в лицее действует орган детского самоуправленияКонгресс лицея. Практика работы в образовательно-воспитательных учреждениях свидетельствует, что самоуправление в воспитательном коллективе возможно лишь при демократическом управлении, что управление, самоуправление, соуправлениезвенья одной цепи. Соуправление учащихся выражается в самостоятельности проявлять инициативу, принимать решения и реализовывать их в интересах своего коллектива. Функция органа соуправлениястроить жизнедеятельность коллектива, идя от ученика, его интересов, запросов, идеалов.

Конгресс в лицее был создан как орган соуправления в административной, воспитательной и хозяйственной деятельности всего коллектива учащихся. Преподавателей и администрации. По положению о Конгрессевыборы в Конгресс проводятся каждый год. Право быть избранным в Конгресс имеют учащиеся 5 – 11 классов.

Конгресс лицея состоит из двух палат: нижняя – 5-7 классы, верхняя – 8-11 классы. Во главе Конгресса стоит Председатель и два заместителя. В состав Конгресса входят по 1 человеку от каждого класса (всего 21 человек). План работы Конгресса утверждается на первом заседании в сентябре месяце.

Работа Конгресса организована по комитетам:

• Учебно–правовой - соблюдение Устава и Правил внутреннего распорядка в лицее; выполнение всеобуча; совместная работа с социальным педагогом и инспектором по делам несовершеннолетних, работа с неуспевающими учащимися.

• Культмассовый - организация и помощь классному руководителю в проведении экскурсий, поездок в театры, музеи, классные огоньки, вечера, и др.

• Туристско–спортивный – помощь в организации и участие в спортивных соревнованиях, школьных и районных турслетах, игре «Зарница», работе спортивных секций и др.

• Трудовой – организация дежурства в кабинетах, помощь в организации сбора макулатуры, работа на пришкольном участке, мелкие ремонтные работы в кабинетах и др.

• Военно–патриотический – организация тематических вечеров, походов по местам боевой славы, встреч с ветеранами Великой Отечественной войны, организация конкурсов военно-патриотической песни, боевых листков и др.

• Комитет печати - организация выпуска газеты «Вестник лицея» и журнала «Мозаика», выпуск тематических газет, проведение конкурса рисунков, и др.

Один раз в учебную четверть Конгресс проводит открытое заседание, на котором дается отчет о проделанной работе за четверть. На этом заседании присутствуют все члены Конгресса, командиры классов, представители педагогического коллектива и администрации Лицея.

Руководители Конгресса могут присутствовать на заседаниях Педагогического совета лицея с правом одного голоса.
Конгресс имеет право обращаться к администрации Лицея и к Попечительскому совету с просьбой об оказании материальной помощи особо нуждающимся учащимся.

Руководит работой Конгресса Заместитель директора Лицея по внеклассной воспитательной работе

АНАЛИЗ деятельности ученического самоуправления  МАОУ Лицей №17 в 2012/2013 учебном году ссылка

Состав  Конгресса на 2012-2013 учебный год

Крошка Иванпредседатель Конгресса.

Жукова Марина  и  Маркова  Элизабетзаместители председателя

Клушин Максим  и Тишкин  Артем  – комитет спорта и туризма

Троицкая  Наталья и Маркова Элизабет  – комитет средств массовой информации

Грецкий  Николай  и Матнуров Егор - военно-патриотический  и спортивный комитет

Буслаева Мария  и Жукова Маринакомитет внешних отношений и связи с общественностью

Вахрушев Никита и  Зуборев Сергейкомитет внутренних дел, чистоты и порядка

Моисеенко Алена и Мухина Александракомитет образования и культуры

Осипов Антон   и Эрдниева Альмана  – комитет по законодательству и защите прав учащихся

Сереженко Елизавета и  Ярушина Татьяна - комитет по делам младших школьников

Маркова Элизабетпрезидент Клуба интернациональной дружбы (КИД)

Состав  Конгресса на 2011-2012 учебный год:

Орешкин Кирилл - председатель Конгресса.

Жукова Марина и Рыжков Иван - заместители председателя.

Верхняя палата:

Воронецкая Екатерина - председатель.

Клушин Максим и Тишкин Артем - комитет спорта и туризма

Кадушкина Екатерина и Маркова Элизабет - комитет СМИ.

Грецкий Николай - военно-патриотический комитет.

Власов Александр и Жукова Марина - комитет внешних отношений и связи с общественностью.

Крошка Иван и Троицкая Наталья - комитет внутренних дел, чистоты и порядка

Моисеенко Алена и Мухина Александра - комитет образования и культуры

Ярушина Татьяна и Эрдниева Альмана - комитет по законодательству и защите прав учащихся

Воронецкая Екатерина и Вахрушев Никита - комитет по делам младших школьников

Маркова Элизабет - президент Клуба интернациональной дружбы (КИД)

Поздравляем новый состав Конгресса и желаем успехов в работе!

Состав Конгресса на 2010- 2011 учебный год:

Орешкин  Кирилл– председатель Конгресса.

Нижняя палата:

Грецкий  Николай    - председатель

Кочеткова Аннакомитет образования и культуры

Лосев Антон    - комитет спорта и туризма

Макарова Валерия   -    комитет по законодательству и защите прав учащихся

Новожилова Анастасия   -  комитет внутренних дел, чистоты и порядка

Тришин  Григорийкомитет спорта и туризма, военно-патриотический комитет

Шибаева  Лидия    -  комитет средств массовой     информации

Верхняя палата:

Воронецкая Екатерина  - председатель

Агарков  Артемкомитет спорта и туризма

Вавилова Евгениякомитет средств массовой информации

Вахрушев  Никита - военно-патриотический комитет

Власов Александркомитет внешних отношений и связи с общественностью

Рыжков  Иванкомитет внутренних дел, чистоты и порядка

Сытник  Екатеринакомитет образования и культуры

Троицкая  Наталиякомитет по законодательству и защите прав учащихся

Кадушкина  Екатерина  - комитет по делам младших школьников

Поздравляем новый состав Конгресса  и желаем успехов в работе!!!